Real Estate Mitteldeutschland 2017
Real Estate Mitteldeutschland 2017
26.04.2018 | 9-16 Uhr | Messehaus Leipziger Messe
0341 697 697 77 24

Programm

08:00 – 09:00 Uhr | Networking

PROGRAMM A – IMMOBILIENMARKT LEIPZIG

Raum M4/M5

 

Moderation:

  • Christian Hunziker, Journalist und Autor, Berlin

09:00 bis 10:00 Uhr | Auftaktpanel

Begrüßung:

  • Burkhard Jung, Oberbürgermeister der Stadt Leipzig

Auftaktvortrag:

  • Nicht immer nur Wohnen: Leipzig 2030 –
    Wie funktioniert eine gesunde Entwicklung für eine wachsende Stadt?
    Stefan Heinig,
    stellvertretender Amtsleiter Stadtplanungsamt der Stadt Leipzig

Podium:

  • Stefan Heinig, stellvertretender Amtsleiter Stadtplanungsamt der Stadt Leipzig
  • Christoph Gröner, Vorsitzender des Vorstandes, CG Gruppe AG, Berlin
  • Patrick Herzog-Smethurst, Geschäftsführer DKW Gruppe, Berlin
  • Steffen Hildebrand, Geschäftsführer Hildebrand & Partner GmbH, Leipzig
10:00 bis 10:30 Uhr | Pause/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

10:30 bis 10:35 Uhr | Elevator Pitch

  • Fabian Bender, Head of Real Estate Account Management eBay Kleinanzeigen, Berlin

10:35 bis 11:30 Uhr | Panel 1 – Office | Invest

Dynamik versus Leerstand – hat Leipzig zu wenig Büroraum? Muss sich um die Büros der Zukunft gesorgt werden?

Moderation:

  • Christian Hunziker, Journalist und Autor, Berlin

Vortrag:

  • Stefan Sachse, Geschäftsführer BNP Paribas Real Estate GmbH, Leipzig

Podium:

  • Stefan Sachse, Geschäftsführer BNP Paribas Real Estate GmbH, Leipzig
  • Michael Klemmer,  Vorsitzender des Vorstandes VICUS GROUP AG, Leipzig
  • Norbert Hippler, Niederlassungsleiter RKW Architektur + Rhode Kellermann Wawrowsky GmbH, Leipzig
  • Dirk Griesinger, Geschäftsführer SimpliOffice Holding GmbH, Berlin
  • Hannes Koefer, Vorstand Leipziger Stadtbau AG, Leipzig

11:30 bis 11:45 Uhr |  Best practice I

Vortrag:

  • Energieversorgung für neue Quartiere: Wärme, Strom und Elektromobilität aus einer Hand
    Hanno Balzer, Geschäftsführer Vattenfall Energy Solutions GmbH
11:45 bis 12:15 Uhr | Pause/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

12:15 bis 12:30 Uhr | Best practice II

Vortrag:

  • Neubauimmobilien effizient vermarkten durch digitale end2end-Lösungen
    Dagmar Faltis,
    Geschäftsleitung Sales & Acquisition allmyhomes GmbH, Berlin

12:30 bis 13:30 Uhr | Panel 2 – Wohnen I Markt I Trends

Preise hoch, Kosten hoch: Kippt Leipzigs Markt?

Moderation:

  • RA Dr. Thomas Gohrke, Partner, Fachanwalt für Verwaltungsrecht Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH, Leipzig

Vortrag:

  • Timo Pinder, Geschäftsführer PISA IMMOBILIENMANAGEMENT GmbH & Co. KG, Leipzig

Podium:

  • Timo Pinder, Geschäftsführer PISA IMMOBILIENMANAGEMENT GmbH & Co. KG, Leipzig

  • Christian Halpick, FUCHS & Söhne GmbH Niederlassungsleiter Immobilien und Projektentwicklung, Leipzig

  • Dr. Malte Maurer, Managing Director M&A bei der Deutsche Wohnen SE, Berlin

  • Vincent L. M. Mulder, Geschäftsführer der Kondor Wessels Wohnen Berlin GmbH, Berlin

  • RA Christoph von Berg, geschäftsführender Vorstand LEIPZIGSTIFTUNG

  • Frank Jost, kaufmännischer Geschäftsführer der Otto Heil Immobilien Projekte GmbH, Eltingshausen

13:30 bis 14:30 Uhr | Business Lunch/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

14:30 bis 15.30 Uhr | Panel 3 – Wohnen I Invest

Kein Geheimtipp mehr: Lohnt sich Investieren in die Messestadt noch?

Vortrag:

  • Anja Schuhmann, Team Leader Residential Investment, Jones Lang LaSalle SE Berlin

Podium:

  • Anja Schuhmann, Team Leader Residential Investment, Jones Lang LaSalle SE Berlin
  • Erik Sassenscheidt, Geschäftsführer Sassenscheidt GmbH & Co. KG, Iserlohn
  • Gregor Bogen, Geschäftsführer WEP Projekt GmbH & Co. KG, Leipzig
  • Ulf Graichen, Leiter Niederlassung CG Gruppe AG, Leipzig
  • Torsten Kracht, CSO der Instone Real Estate Group B.V. und Geschäftsführer der Instone Real Estate Leipzig GmbH

15.30 bis 16.30 Uhr | Panel 4 – Gewerbeimmobilien Leipzig I Einzelhandel I Hotel

Moderation:

  • Christian Hunziker, Journalist und Autor, Berlin

Vortrag:

  • Michael Siebert, MRICS M.Sc. REM Senior Executive Jones Lang LaSalle SE, Leipzig

Podium:

  • Michael Siebert, MRICS M.Sc. REM Senior Executive Jones Lang LaSalle SE, Leipzig
  • Jan Wetzel, Niederlassungsleiter COMFORT Berlin-Leipzig GmbH, Leipzig
  • Dr. Ingo Seidemann, Geschäftsführer S&G Development GmbH, Leipzig
  • Sascha Hettrich, Geschäftsführer INTOWN PROPERTY MANAGEMENT GmbH, Berlin

  • Martin Kroll, Projektleiter STRABAG Real Estate GmbH (SRE), Berlin

PROGRAMM B – MITTELDEUTSCHLAND KOMPAKT

Moderation:

  • Gerda Gericke, Journalistin Immobilien Zeitung Redaktion Berlin und neue Bundesländer, Berlin

10:30 bis 11:15 Uhr | Erfurt

Erfurt

Vortrag 1:

  • Paul Börsch, Leiter Amt für Stadtentwicklung und Stadtplanung, Erfurt

Vortrag 2:

  • Der digitale Wandel - Fluch oder Segen!?
    Florentino Trezek,
    Geschäftsführer Ogulo GmbH
11:15 bis 11:45 Uhr | Pause/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

11:45 bis 12:45 Uhr | Chemnitz

Vortrag:

  • Michael Stötzer, Bürgermeister Dezernat Stadtentwicklung und Bau der Stadt Chemnitz

Podium:

  • Malte Laub, Geschäftsführer Laub & Cie Immobilien GmbH & Co. KG, Chemnitz
  • Michael Stötzer, Bürgermeister Dezernat Stadtentwicklung und Bau der Stadt Chemnitz

12:45 bis 13:45 Uhr | Jena

Vortrag 1

  • Kathrin Wolter, Geschäftsführerin Engel & Völkers Niederlassung Thüringen

Vortrag 2:

  • Jena wächst – jenawohnen baut:
    Deutscher Bauherrenpreis 2018 für das Projekt „Wohnen mit Weitblick“ – Friedensberg-Terrassen
    Tobias Wolfrum, Geschäftsführer jenawohnen GmbH
13:45 bis 14:45 Uhr Business Lunch/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

14:45 bis 15:45 Uhr Halle / Magdeburg

Halle:

  • Dirk Radde, stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes Immobilienverband Deutschland IVD Regionalverband Mitte-Ost, Bereich Halle
  • Stefan Brunsch, Leiter Projektentwicklung GP Papenburg Hochbau GmbH, Leipzig

Magdeburg:

  • Dr. Reinhard Bergner, stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes Immobilienverband Deutschland IVD Regionalverband Mitte-Ost, Bereich Magdeburg

15:45 bis 16:45 Uhr | Dresden

Vortrag 1:
  • Anett Richter, Niederlassungsleiterin AENGEVELT Immobilien GmbH & Co. KG, Dresden

Vortrag 2:

  • Deutschlands Versorgungssituation an altersgerechtem Wohnraum:
    Service-Wohnen am Beispiel Dresden

    Dr. Annette Heilig, Geschäftsführerin TERRAGON VERTRIEB GmbH, Berlin

PROGRAMM C – 4. MITTELDEUTSCHER INDUSTRIE- UND GEWERBEFLÄCHENTAG

Raum M8

Wenn eine Assetklasse an allen vorbeizieht: Logistik im Fokus

Moderation:

  • RA Anette Ehlers, Rechtsanwältin + Mediatorin, Gesehen | Gesagt | Getan, Leipzig

10:30 bis 11:30 Uhr | Panel 1 – Light Industrial / Logistik in Mitteldeutschland

Vortrag:

  • Christopher Raabe, Geschäftsführer und Bereichsleiter Industrial Services & Investment, BNP Paribas Real Estate GmbH, Hamburg

Podium:

  • Christopher Raabe, Geschäftsführer und Bereichsleiter Industrial Services & Investment, BNP Paribas Real Estate GmbH, Hamburg
  • Dieter Vornhagen, Vertreter der dänischen Eigentümergesellschaft, AIRPORTPARK LEIPZIG-HALLE
  • Toralf Weisse, Vorsitzender des Vorstandes Netzwerk Logistik Mitteldeutschland e.V., Leipzig

  • Sven Köcke, Sprecher der Unternehmensgruppe, Handlungsbevollmächtigter Finsterwalder Transport & Logistik GmbH, Halle

  • Michael Staude, Niederlassungsleiter Axthelm + Zufall GmbH & Co. KG Internationale Spedition, Nohra

11:30 bis 12:00 Uhr | Pause/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

12.30 bis 13:30 Uhr | Panel 2 – Impuls für Mitteldeutschland: Apollo XI als Startschuss

Vortrag:

  • Jörg Zochert, Geschäftsführer KSW GmbH, Leipzig

Podium:

  • Jörg Zochert, Geschäftsführer KSW GmbH, Leipzig
  • Johannes Jähn, Geschäftsführer der Flughafen Leipzig/Halle GmbH
13:30 bis 14:30 Uhr | Business Lunch/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

14:30 bis 15:30 Uhr | Panel 3 – Erfurter Kreuz

Vortrag:

  • Ralph Holeschovsky, Niederlassungsleiter OFB Projektentwicklung GmbH Helaba Immobiliengruppe, Erfurt

Podium:

  • Ralph Holeschovsky, Niederlassungsleiter OFB Projektentwicklung GmbH Helaba Immobiliengruppe, Erfurt
  • Christof Prange, Head of Business Development Goodman Germany, Hamburg
  • Peter Lischewski, Mitglied des Vorstandes der Initiative Erfurter Kreuz e.V. Leiter Arbeitskreis Infrastruktur, Erfurt
  • Dr. Andy Apfelstädt, Geschäftsführer Logistik Werkstatt Erfurt und Geschäftsführer des Institut Verkehr und Raum der Fachhochschule Erfurt – Fakultät WLV, Erfurt

 

Weitere Programmdetails werden fortlaufend ergänzt.

Planungsstand 27.04.2018

 
















Ihre Ansprechpartnerin

 Ivette Wagner

Informationshotline:
0341 697 697 77 24